Finora ci avete visitato in 80749.

Armani Junior Program

OPSA UISP Open 2016 / 2017 - Risultati e classifiche

    
UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 2 15/03/2017 21.00 Cus Milano Opsa 52-37

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 8 05/03/2017 20.30 Opsa Spump.it 51-59

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 9 09/03/2017 21.20 Bfm Opsa 48-42

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 13 21/03/2017 21.00 Opsa Gammabasket 34-55

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 19 26/03/2017 20.30 Opsa Cus Milano 43-46

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 22 02/04/2017 21.00 Spump.it Opsa 20-0

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 27 09/04/2017 20.30 Opsa Bfm 54-49

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 32 22/04/2017 20.00 Gammabasket Opsa 51-27

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 37 01/02/2017 21.30 Bocconi Sport Team Opsa 51-39

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 45 13/11/2016 20.30 Opsa Vipere 65-58

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 46 22/11/2016 21.15 Opsa Bocconi Sport Team 52-56

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 47 22/01/2017 20.30 Opsa Victor Rho 52-61

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 51 04/11/2016 21.30 Victor Rho Opsa 48-43

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 55 27/01/2017 21.30 Vipere Opsa 63-51

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 1 15/03/2017 21.30 Bocconi Sport Team Bfm 43-61

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 2 15/03/2017 21.00 Cus Milano Opsa 52-37

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 3 26/02/2017 21.00 Spump.it Victor Rho 69-34

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 4 24/02/2017 21.30 Vipere Gammabasket 62-59

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
2 5 02/03/2017 21.20 Bfm Vipere 45-40

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 6 01/03/2017 21.00 Cus Milano Victor Rho 63-43

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 7 01/04/2017 20.00 Gammabasket Bocconi Sport Team 49-37

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 8 05/03/2017 20.30 Opsa Spump.it 51-59

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
3 9 09/03/2017 21.20 Bfm Opsa 48-42

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 10 10/03/2017 20.30 Cus Milano Bocconi Sport Team 64-24

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 11 12/03/2017 20.30 Victor Rho Gammabasket 56-52

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 12 10/03/2017 21.30 Vipere Spump.it 54-43

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
4 13 21/03/2017 21.00 Opsa Gammabasket 34-55

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 14 18/03/2017 17.00 Spump.it Bocconi Sport Team 53-40

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 15 19/03/2017 18.30 Victor Rho Bfm 30-55

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 16 17/03/2017 21.30 Vipere Cus Milano 52-42

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
5 17 23/03/2017 21.20 Bfm Bocconi Sport Team 46-40

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 18 25/03/2017 20.00 Gammabasket Vipere 44-37

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 19 26/03/2017 20.30 Opsa Cus Milano 43-46

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 20 26/03/2017 18.30 Victor Rho Spump.it 54-41

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
6 21 01/03/2017 21.30 Bocconi Sport Team Gammabasket 30-46

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 22 02/04/2017 21.00 Spump.it Opsa 20-0

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 23 02/04/2017 18.30 Victor Rho Cus Milano 34-43

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

6 24 31/03/2017 21.30 Vipere Bfm 45-50

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
7 25 05/04/2017 21.30 Bocconi Sport Team Cus Milano 35-49

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 26 08/04/2017 20.00 Gammabasket Victor Rho 52-37

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 27 09/04/2017 20.30 Opsa Bfm 54-49

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

7 28 09/04/2017 21.00 Spump.it Vipere 47-34

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
8 29 20/04/2017 21.20 Bfm Victor Rho 52-39

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 30 19/04/2017 21.30 Bocconi Sport Team Spump.it 46-43

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 31 07/04/2017 20.30 Cus Milano Vipere 54-33

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

8 32 22/04/2017 20.00 Gammabasket Opsa 51-27

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

UISP - Open Regionale Femminile - Gir. GOLDTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
9 33 27/10/2016 21.00 Bfm Gammabasket 63-52

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 34 26/01/2017 21.20 Bfm Spump.it 54-56

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 35 26/10/2016 21.30 Bocconi Sport Team Vipere 35-63

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 36 30/01/2017 21.30 Bocconi Sport Team Victor Rho 45-40

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 37 01/02/2017 21.30 Bocconi Sport Team Opsa 51-39

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 38 26/10/2016 21.00 Cus Milano Spump.it 40-36

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 39 04/11/2016 20.30 Cus Milano Bfm 51-24

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 40 27/01/2017 20.30 Cus Milano Gammabasket 39-33

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 41 13/02/2017 21.20 Cus Milano Bfm 65-26

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 42 12/11/2016 20.00 Gammabasket Cus Milano 36-55

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 43 14/01/2017 20.00 Gammabasket Bfm 39-31

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 44 04/02/2017 21.30 Gammabasket Spump.it 41-46

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 45 13/11/2016 20.30 Opsa Vipere 65-58

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 46 22/11/2016 21.15 Opsa Bocconi Sport Team 52-56

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 47 22/01/2017 20.30 Opsa Victor Rho 52-61

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 48 13/11/2016 21.00 Spump.it Bfm 41-44

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 49 12/12/2016 21.15 Spump.it Gammabasket 47-42

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 50 15/01/2017 21.00 Spump.it Cus Milano 48-52

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 51 04/11/2016 21.30 Victor Rho Opsa 48-43

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 52 09/11/2016 21.30 Victor Rho Bocconi Sport Team 29-47

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 53 27/11/2016 16.30 Victor Rho Vipere 36-48

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 54 13/01/2017 21.30 Vipere Bocconi Sport Team 54-42

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 55 27/01/2017 21.30 Vipere Opsa 63-51

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

9 56 10/02/2017 21.30 Vipere Victor Rho 53-36

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Classifica alla 9^ giornata
Pos. Squadra Punti PG PV PP PF PS DP QP MF MS Penal.
1 Cus Milano 26 14 13 1 715 504 211 1,42 51 36 0
2 Bfm 18 14 9 5 648 637 11 1,02 46 45 0
3 Vipere 16 14 8 6 696 649 47 1,07 49 46 0
4 Spump.it 16 14 8 6 649 586 63 1,11 46 41 0
5 Gammabasket 14 14 7 7 651 601 50 1,08 46 42 0
6 Bocconi Sport Team 10 14 5 9 571 688 -117 0,83 40 49 0
7 Victor Rho 8 14 4 10 577 715 -138 0,81 41 51 0
8 Opsa 4 14 2 12 590 717 -127 0,82 42 51 0

Cronache gare

24 settembre 2022 - SERIE B

STARLIGHT VALMADRERA vs O P S A BRESSO
Serie B STARLIGHT VALMADRERAOPSA BRESSO 52-51 (12-12, 14-14, 13-12, 13-13) Il campionato di B parte subito con una partita tiratissima, avvincente e punto a punto come sono le belle partite di basket. Escono sconfitte le nostre leonesse, ma di un solo punto, per un pizzico di sfortuna e con molto onore contro una squadra che punta in ..

04 giugno 2022 - UNDER 17

O P S A BRESSO vs STARLIGHT VALMADRERA
Under 17 - Girone GOLD OPSA Bresso - STARLIGHT Valmadrera 64-56 (9-8;19-18;17-17;19-13) Chiudiamo il girone GOLD con una vittoria! Partita che aveva poco da dire visto che noi avevamo già conquistato matematicamente il primo posto e le nostre avversarie non potevano più qualificarsi. Partita sempre in equilibrio fino ..

01 giugno 2022 - UNDER 19

C.MINIBAS. ABC VIRTUS MANTOVA vs OPSA BRESSO
Under19 ABC Virtus MantovaOPSA Bresso 27-66 (4-19; 14-13; 6-8; 9-26) Bella e convincente prestazione della nostra under 19 sul campo dell’ABC Virtus Mantova. La partita viene subito indirizzata dalle nostre atlete che dopo il 2-0 iniziale delle padrone di casa piazzano un parziale di 19-0 che chiude virtualmente il match. I 2 ..

29 maggio 2022 - UNDER 14

OROROSA BASKET BERGAMO vs OPSA BRESSO
Under 14 - Quarti di finale OROROSA Bergamo- OPSA Bresso 79-29 Finisce qui il campionato delle nostre piccole furie rosse che escono sconfitte dalla trasferta di Bergamo. Ci sarà tempo per fare un bilancio di questa stagione che ha regalato soddisfazioni alle nostre ragazze! Il risultato è un po’ troppo severo ..

29 maggio 2022 - UISP UNDER 17

OPSA BRESSO vs BFM MILANO
Gara 3 - Semifinali OPSA Bresso - BFM Milano 69-71 dts Finisce qui il campionato Uisp delle nostre ragazze che escono sconfitte ai supplementari contro BFM. Perdiamo una partita combattuta che abbiamo giocato alla pari fino alla fine. Ci è mancata un po’ di esperienza nella gestione dei minuti finali ma usciamo a testa alta ..

28 maggio 2022 - UNDER 17

O P S A BRESSO vs BASKET TEAM CREMA
Under 17GIRONE GOLD OPSA Bresso - Basket Crema 64-61 dts (12-6;12-20;21-10;10-17;9-6) Vittoriaaaa… ma che sofferenza!!! Primo tempo equilibrato che si conclude sul 24-26. Nel terzo quarto giochiamo bene e riusciamo a portarci in vantaggio 45-36. Nell’ultimo periodo perdiamo fluidità in attacco e le nostre avversarie ..

24 maggio 2022 - UNDER 19

OPSA BRESSO vs BASKET 2000 SAN GIORGIO
Under 19 OPSA BressoBasket 2000 San Giorgio 73-40 (16-14; 24-10; 21-8; 12-8) Bella vittoria interna delle nostre Under 19 che ci tiene in corsa per conquistare la testa del girone. Le nostre ragazze partono subito forte e conquistano quasi subito la doppia cifra di vantaggio, salvo poi perdere un po’ di confidenza con il canestro ..

21 maggio 2022 - Serie C Basket Parco Nord

B. ROBBIANO VICSAM Group vs BASKET PARCO NORD
Serie C Playoff- Quarti di finale Vicsam RobbianoBPN 72 - 63 (19-13; 14-19; 19-18; 20-13) Finisce con la sconfitta ai quarti dei playoff sul campo di Robbiano la stagione 2021/22 della nostra serie C. La partita è stata in perfetto equilibrio per tre quarti e mezzo, dove entrambe le squadre hanno provato ad indirizzare il match a ..

21 maggio 2022 - UNDER 14

OPSA BRESSO vs HERE YOU CAN
Under 14 Playoff OPSA Bresso - Here you can 57-55 (9-20, 18-9, 11-12, 19-14) Brave le nostre piccole furie rosse che vincono una bella e combattuta partita in gara 1 contro Here you can. Nel primo quarto partiamo contratte e le nostre avversarie ne approfittano per allungare subito a +11. Nel secondo quarto giochiamo di squadra, ..

21 maggio 2022 - UISP UNDER 17

OPSA BRESSO vs BFM MILANO
Uisp Under 17 Semifinali OPSA Bresso - BFM Milano 49-41 (6-12;9-10;18-8;16-11) Bella vittoria per le nostre ragazze nella prima gara delle semifinali del campionato UISP. Partita a due volti: nel primo tempo le furie rosse partono più contratte complice un’attesta difesa di BFM, rinforzata dalla presenza di ragazze che ..

NEWS

08 settembre 2022

INIZIA LA STAGIONE DELLE FURIE ROSSE DELL'OPSA!!
Oltre alla nostra prima squadra ormai anche tutte le ragazze de settore giovanile hanno iniziato l'attività. I numeri in crescita delle ragazze con molte new entries, e lo staff, parzialmente rinnovato, sono già in palestra per prepararsi ai cinque campionati giovanili ai quali parteciperemo.

07 settembre 2022

Aria di montagna, pizzoccheri e tanti allenamenti per le Furie Rosse della nostra serie B
La preparazione al campionato di serie B, che inizierà il 25 settembre, è iniziata la settimana del 29 agosto con allenamenti quotidiani, completata con il ritiro di tre giorni a Chiesa in Valmalenco.

07 settembre 2022

La nostra nuova prima squadra
Grandi novità per la nostra squadra che parteciperà al campionato di serie B. Un roster rinnovato, molto giovane,costituito da un gruppo di ragazze provenienti dall’Elite Geas e da alcune valide senior (ma non troppo) che hanno aderito al nuovo progetto OPSA.

11 luglio 2022

TORNEO DI BINZAGO
Passione pura: 37 ragazze in campo, la prima domenica di luglio, con tanto pubblico intorno.  Divertimento e agonismo a Binzago @pob_binzago nel segno del basket giovanile: tre partite da 30 minuti in una serata ha intrattenuti i numerosi spettatori per 3 ore con pochissime pause.

26 giugno 2022

TORNEO 3x3 Il Campetto di Carbonara al Ticino
Il grande campione Bruno Cerella in mezzo alle nostre ragazze al Torneo 3x3 Il Campetto di Carbonara al Ticino.


Copyright 2013 U.S. Dilettantistica OPSA
 

Contatore visite

Finora ci avete visitato in 80749.

Sito generato con sistema PowerSport